+7 (985) 997-55-95
Московская область, г. Одинцово,
ул. Чистяковой, д. 14
Схема проезда
Одинцовского нотариального округа
Московской области

Раздел: Статьи

Уменьшение кадастровой стоимости земельного участка

Стоимость земельного участка формируется относительно кадастровой оценки земель и владельцев земельного участка, и тех, кто снимает в аренду, интересует вопрос, а как можно уменьшить кадастровую цену на землю? Ведь от кадастровой стоимости земли зависит:
 
а) размер земельного налога;
в) выкупная цена земли;
с) стоимость аренды.
 
Любая информация о кадастровой стоимости земель Российской Федерации открыта и находится на сайте ресурса Росреестра. Установленная госорганом кадастровая цена на участок может быть изменена в судебном или внесудебном порядке. Для этого необходимо подать заявление на рассмотрение комиссии Управления Реестра. Этот коллегиальный орган принимает решение путем голосования и важно, чтобы за снижение цены проголосовали не меньше 50% участников Комиссии.
 
Срок рассмотрения прошения не более полугода и не менее 1 месяца от подачи заявления, государственная пошлина либо другие платежи отсутствуют.
 
Какие документы требуется предоставить в коллегиальную Комиссию?
 
Обязательно требуется:
  • кадастровый паспорт предполагаемого участка земли;
  • заверенную нотариусом копию правоустанавливающего документа на владение участком;
  • заявление по форме;
  • для арендаторов - правоудостоверяющий документ.
Важно знать, что список документов может быть изменен, чтобы собрать точный перечень, лучше обратиться к нотариусу.
 
Какие необходимы основания для изменения кадастровой стоимости земли:
  • присутствуют неверные сведения об объекте недвижимости;
  • если рыночная стоимость оказалась ниже кадастровой (пункт 3. статьи 66 Земельного кодекса РФ).
Комиссия оставляет за собой право отказать в изменении кадастровой стоимости земельного участка. Поэтому, чтобы увеличить шансы на изменение цены участка, стоит обратиться к нотариусу и более тщательно подготовить необходимый пакет документации.
 
При негативном решении Комиссии заявитель имеет право обжаловать решение в суде (ВАС от 28.06.2011г. №913/11). Позиция подтверждается судебной практикой и считается законной. Особенности оценочной политики настолько гибки, что лучше обращаться за помощью к профессиональным юристам, они помогут получить положительный результат.